Estos son los ganadores de los Premios Platino 2019

En la antesala de los premios más importantes al cine iberoamericano, el sábado pasado se había premiado por su trayectoria con el Premio de Honor a Raphael, y se habían entregado los galardones especiales elegidos por el público, que resultaron ser Yalitza Aparicio (Mejor interpretación femenina) y Javier Bardem (Mejor interpretación masculina).

El domingo 12, se realizó la gran gala de la sexta edición de los Premios Platino, que se entregaron en el Teatro Gran Tlachco, en el Parque ecoturístico Xcaret, en Cancún, México, que fue conducida por Santiago Segura y Cecilia Suárez, contó con la explosiva presentación en vivo de Lali Espósito y Roma se alzó como la gran ganadora de la noche, con cinco galardones (Mejor película, Mejor Guión, Dirección, Fotografía y Sonido).

Estos fueron los ganadores:

A continuación, la lista completa de ganadores:

Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana
Carmen y Lola (España)
La familia 
(Venezuela, Chile)
Las herederas 
(Paraguay, Uruguay, Brasil) – GANADORA
Viaje al cuarto de una madre 
(España)

Mejor Película Documental
Camarón, flamenco y revolución (España)
El silencio de otros
 (España) – GANADORA
La libertad del diablo 
(México)
Yo no me llamo Rubén Blades
 (Panamá, Argentina, Colombia)

Mejor Guión
​​Alfonso Cuarón – Roma (México) – GANADOR
​​Álvaro Brechner – La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
David Márques, Javier Fesser – Campeones (España)

Mejor Dirección de Fotografía
Alfonso Cuarón – Roma (México) – GANADOR
Carlos Catalán – La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
David Gallego – Pájaros de verano (Colombia, México)
Luis Armando Arteaga – Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil)

Mejor Dirección de Sonido
Carlos E. García, Claus Linge, Marco Salaverria – Pájaros de verano (Colombia, México)
José Luis Díaz – El ángel (Argentina, España)
Roberto Fernández, Alfonso Raposo – El reino (España)
Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henighan, José Antonio García – Roma (México) – GANADORES

Mejor Música Original
Alberto Iglesias – Yuli (España) – GANADOR
Edu Lobo – O grande circo místico (Brasil, Portugal)
Federico Jusid – La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
Oliver Arson – El reino (España)

Mejor Dirección de Arte
Angélica Perea – Pájaros de verano (Colombia, México) – GANADORA
Artur Pinheiro – O grande circo místico (Brasil, Portugal)
Benjamín Fernández – El hombre que mató a Don Quijote (España, Portugal)
Eugenio Caballero – Roma (México)

Mejor Dirección de Montaje
Alberto Del Campo – El reino (España) – GANADOR
Alfonso Cuarón, Adam Gough – Roma (México)
Guillermo Gatti – El ángel (Argentina, España)
Miguel Schverdfinger – Pájaros de verano (Colombia, México)

Mejor Película de Animación
La casa lobo (Chile)
Memorias de un hombre en pijama (España)
Un día más con vida (España) – GANADORA
Virus tropical (Colombia)

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores
Campeones (España) – GANADORA
Carmen y Lola (España)
La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil)

Mejor Interpretación Masculina
Antonio De la Torre – El reino (España) – GANADOR
Javier Bardem – Todos lo saben (España)
Javier Gutiérrez – Campeones (España)
Lorenzo Ferro – El ángel (Argentina, España)

Mejor Interpretación Femenina
Ana Brun – Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil) – GANADORA
Marina de Tavira – Roma (México)
Penélope Cruz – Todos lo saben (España)
Yalitza Aparicio – Roma (México)

Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie
Diego Boneta – Luis Miguel: la serie (México)
Diego Luna – Narcos: México (México) – GANADOR
Javier Rey – Fariña (España)
Nicolás Furtado – El marginal II (Argentina)

Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie
Anna Castillo – Arde Madrid (España)
Cecilia Suárez – La casa de las flores (México) – GANADORA
Inma Cuesta – Arde Madrid (España)
Najwa Nimri – Vis a Vis (España

Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana
Arde Madrid (España)
El marginal II (Argentina)
La casa de las flores (México)
Narcos: México (México)

Mejor Dirección
​Alfonso Cuarón – Roma (México) – GANADOR
​​Álvaro Brechner – La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
Cristina Gallego, Ciro Guerra – Pájaros de verano (Colombia, México)
Javier Fesser – Campeones (España)

Mejor Película Iberoamericana de Ficción
Campeones (España)
La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
Pájaros de verano (Colombia, México)
Roma  (México) – GANADORA

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here